18:09

Рособрнадзор рекомендовал отменить в этом году ОГЭ по выбору

  1. Новости

Рособранадзор рекомендовал в этом году отменить сдачу ОГЭ по выбору. Об этом заявил врио главы ведомства Анзор Музаев. Его цитирует ТАСС в четверг, 9 апреля.

"Рекомендация ушла в регионы, что выборных предметов [на ОГЭ] в этом году не будет", — сказал Музаев.

По его словам, ОГЭ сдают вдвое больше школьников, чем ЕГЭ. "Уменьшив число выборных предметов до двух — русский язык и математика — мы, соответственно, уменьшим потоки: и количество пунктов проведения экзамена, и количество дней проведения экзамена", — подчеркнул врио главы Рособрнадзора.

Музаев добавил, что эпидситуация в регионах разная. Ведомство проявило гибкость при составлении рекомендаций и готовит соответствующий приказ, который необходимо зарегистрировать в Минюсте. 

"Он согласован со штабом по коронавирусной эпидемии. Предполагается модель, когда региональная государственная экзаменационная комиссия согласовывает сроки проведения с региональными штабами по коронавирусной инфекции и определяет сроки проведения у себя в регионе по завершении учебного года", — уточнил представитель Рособрнадзора.

Рекомендации по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ опубликуют 14 апреля. 

Отменять ЕГЭ в России не планируется. Власти Калининградской области не намерены досрочно завершить учебный год для 1-8 классов.