15:24

"Большинство туроператоров работают на внутренний рынок": Ермак — о региональных компаниях и въездном туризме

  1. Новости

Большинству калининградских туроператоров не нужно перестраивать свою деятельность на въездной рынок, они уже на него работают. Об этом сообщил министр культуры и туризма Калининградской области Андрей Ермак в ходе рабочего выезда в четверг, 9 апреля.

"Большинство туроператоров работают на внутренний рынок. Например, у "Балтма Турс" основные доходы выездные, но они прекрасно работали и на въезд. Например, самые крупные массовые мероприятия, которые проходили в Калининградской области, как правило, брали "Балтма Турс". <...> Что касается российского рынка, им достаточно просто перестроиться, у них хорошая сетка контактов, и они могли бы это сделать", — говорит Андрей Ермак. 

Министр подчеркнул, что эта ситуация характерна не только для "Балтма Турс", но и для других региональных компаний. Также многие федеральные туроператоры обратили внимание на внутренний рынок, чтобы прийти в регион.

"Я просто не имею права разглашать эту информацию, потому что это коммерческая информация, но я точно знаю, что несколько крупных операторов рассматривают Калининград в качестве основной своей дестинации", — добавил Ермак.

Риск уменьшения гостиничного фонда в регионе вырастет и потери будут в несколько раз серьёзнее, если ограничительные меры продлят на лето.