09:30

В Greenpeace предложили пятого апреля отмечать день "пластикового супа"

  1. Новости

В Greenpeace предложили пятого апреля отмечать день "пластикового супа", чтобы привлечь внимание к загрязнению Мирового океана. Об этом "РИА Новости" рассказали в природоохранной организации.

"Greenpeace предлагает переименовать Международный день супа 5 апреля в день пластикового супа. И вот почему. В наше время словом "суп" мы называем не только блюдо, но и несколько других вещей: морским супом именуется смесь пластика, плавающая в океане, а ещё суп — это сокращение от single-use plastic (SUP) — одноразового пластика", — заявили в российском отделении Greenpeace.

По данным организации, ежегодно в Мировой океан попадает от 4,8 до 12,7 млн тонн пластика. Загрязнены оказываются берега рек, озёр и морей. 

"Это показали результаты экспедиций Greenpeace на Байкал и Куршскую косу, а также 275 пластиквотчингов, организованных людьми по всей стране. Из 229 123 собранных во время народных аудитов фрагментов мусора 68,1% оказались пластиком, из них 96,2% — кусочки одноразовых товаров и упаковки", — добавили в Greenpeace.

На Куршской косе эксперты организации посчитали массу брошенного на побережье пластика в 2019 году. Результаты исследования — в материале "Клопс".