17:19

В Калининграде студент выманил у педагога 450 000 рублей "на поездку в Европу"

  1. Новости

В Калининграде подросток обманом выманил у педагога 450 000 рублей якобы для поездки в Европу за ценными монетами. Об этом "Клопс" сообщили в региональном СКР.

Мальчик познакомился с преподавателем несколько лет назад в детском лагере, где тот работал воспитателем. Мужчина проникся к ребёнку и общался с ним, считал успешным и подающим большие надежды.

По версии следствия, в мае 2019 года молодой человек сообщил педагогу, что родные бросили его и уехали за границу. Подросток рассказал, что увлекается нумизматикой, и для поездки в Европу за ценными монетами ему в долг нужны деньги. Чтобы подтвердить финансовую состоятельность, юноша даже предоставил учителю копию залогового векселя из иностранного банка. В действительности этот документ молодой человек распечатал из Интернета. В результате парень получил от педагога 450 тысяч рублей, а деньги впоследствии потратил. 

Когда мужчина понял, что его обманули, обратился в полицию. В отношении подростка Светлогорский МСО возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в крупном размере"). В ведомстве пояснили, что родители парня никуда не уезжали и живут в Калининграде. По уголовному делу выполняются следственные действия, устанавливаются обстоятельства преступления.