09:18

В Калининграде предъявили обвинение совладельцу сгоревшего в Кемерово ТЦ (видео)

  1. Новости

В Калининграде совладельцу сгоревшего в Кемерово ТЦ "Зимняя вишня" Вячеславу Вишневскому предъявили обвинение по ч. 5 ст. 291 УК РФ ("дача взятки"). Об этом сообщается на сайте Следственного комитета России в среду, 1 апреля.

После экстрадиции Вишневского из Польши мужчину обследовали на наличие коронавируса. Только получив отрицательный результат, следствие предъявило обвинение. Предпринимателя допросили в присутствии защитника. В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на завершение расследования.

Вишневского задержали на территории Польши в марте 2019 года. Его подозревают в даче взятки в 7 млн рублей. В 2016 году он покинул Россию и жил в Испании. Вишневского арестовали заочно и объявили в международный розыск. Из Польши его экстрадировали на прошлой неделе и посадили на карантин в калининградском СИЗО. 

Пожар в четырёхэтажном торгово-развлекательном комплексе "Зимняя вишня" случился 25 марта 2018 года. Возгорание произошло в зоне, где были расположены несколько кинозалов и детские аттракционы. Погибли 60 человек, большинство из них — дети.