17:25

На Приморском кольце поменяют провоцирующие аварии дорожные знаки (видео)

  1. Новости

На Приморском кольце поменяют угрожающие безопасности водителей дорожные знаки. Об этом “Клопс” сообщили в ФКУ Упрдор “Северо-Запад” (подразделении Росавтодора).

Речь про указатели поэтапного снижения скорости. Сейчас на федеральной трассе скоростной режим для легковушек составляет 110 км/ч. На съездах с дороги установлены знаки, ограничивающие движение до 40 км/ч. Автомобилисты вынуждены экстренно снижать скорость, чтобы не нарушать правила дорожного движения и не врезаться в ограждения. 

На знаках "Движение по полосам (5.15.1)" вшиты ограничители, но они на высокой скорости не всегда заметны. Тем более что установлены не по нормативам.

В ГОСТе (Р 52289-2004) указано, что снижение скорости движения со 110 до 80 км/ч возможно только при установке дополнительных знаков, так как согласно нормативам, шаг сокращения составляет 20 км/ч, в связи с чем снижение скорости движения сразу на 30 км/ч не допускается. 

В ФКУ Упрдор “Северо-Запад” “Клопс” сообщили, что автодорогу А-217 “Приморское полукольцо” передали в федеральную собственность с существующими техническими средствами организации дорожного движения (в том числе установленными дорожными знаками). Дислокацию знаков согласовала местная Госавтоинспекция, а власти региона подготовили проект организации дорожного движения.

“В настоящее время мы актуализируем проект организации дорожного движения. В рамках проработки проектных решений предусмотрим и реализуем соответствующие изменения”, — пояснили в организации, которая занимается эксплуатацией дороги.

Несколько лет назад на отдельных участках Приморского кольца также была путаница со знаками, а водителей — штрафовали