16:14

В Багратионовске из-за пала травы сгорел яблоневый сад, огонь тушили местные жители (видео)

  1. Новости
В Багратионовске из-за пала травы сгорел яблоневый сад, огонь тушили местные жители (видео) - Новости Калининграда | Фото предоставили местные жители
Фото предоставили местные жители

В Багратионовске из-за пала травы сгорел яблоневый сад, огонь едва не уничтожил жилые дома и автозаправку. Видеозапись "Клопс" передал местный житель Олег.

Поле сухой травы под Багратионовском загорелось днём 18 марта. Огонь подбирался к домом на ул. Калининградской. 

"На окраине Багратионовска рядом с нашими домами есть поле и две АЗС. Год или два назад это поле частично засадили молодыми яблонями, оно загорелось. Я набрал "112", и сам мокрой тряпкой стал тушить кромку горящей травы. Старался не подпустить огонь к домам. Прошёл так метров 250", — рассказал Олег.

Пожарные приехали быстро и заливали огонь из гидрантов со стороны автозаправки. Они отсекли и затушили пламя около домов и хозяйственных построек. Поле длиной несколько километров полностью выгорело. 

"Скорее всего, его подожгли с противоположной стороны. Яблоневый сад принадлежал предпринимателю, трава там пару лет не выкашивалась", — говорит мужчина.

60 пожаров с начала года

В ГУ МЧС по Калининградской области "Клопс" рассказали о последствиях весенних палов и о том, сколько полей сгорело в регионе с начала года. 

С начала 2020 года пожарные 60 раз выезжали на тушение сухой травы. Площадь сгоревших полей больше 72 гектаров. 

Больше всего травы горит в Гурьевском, Багратионовском, Гвардейском и Зеленоградском городских округах. 16 марта пожарные 13 раз тушили сухую траву. Из них пять палов — в Багратионовском ГО. 

Гибнет всё живое

"Поджоги сухой прошлогодней травы — это стихийное бедствие. Огонь в полях охватывает большие площади и распространяется во много раз быстрее, чем в лесу", — говорят в ведомстве.

Из-за палов снижается плодородие земли и её качество. Почва иссушается, нарушаются естественные природные процессы, загрязняется атмосфера. Гибнут и практически все обитающие в траве насекомые, ящерицы, змеи, мелкие грызуны и птицы. 

Контролируемые палы

В некоторых случаях выжигание сухой травы разрешено и проводится для уборки территории. Сжигать траву можно в безветренную погоду при соблюдении ряда требований: иметь разрешение, очистить близлежащие территории от горючих материалов и сухих деревьев, место пала "окопать" полосой шириной в 1,4 метра. Расстоянии до построек должно быть не меньше чем 50 метров. 

Какое грозит наказание поджигателям

За нарушение требований пожарной безопасности (ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ) гражданам, должностным и юридическим лицам может грозить штраф:

  • — гражданам от 1 тыс. до 1,5 тыс. руб;
  • — должностным лицам — от 6 тыс. до 15 тыс. руб;
  • — юридическим лицам — от 150 тыс. до 200 тыс. руб.

14 и 15 марта в Калининградской области 22 раза поджигали сухую траву. Палы зафиксировали в Гвардейском, Краснознаменском, Гурьевском, Зеленоградском и Неманском городских округах. 

С начала 2019 года в Калининградской области дважды вводился особый противопожарный режим. Первый действовал с 15 марта по 1 апреля, а 20 апреля жителям запретили жарить шашлыки на майские праздники. В первые несколько месяцев 2019 года в нашем регионе зафиксировали одни из самых масштабных палов сухой травы в СЗФО.