16:09

Пропавшую полгода назад дворняжку Риту искали в Калининграде, а нашли в Мальборке

  1. Новости
Пропавшую полгода назад дворняжку Риту искали в Калининграде, а нашли в Мальборке - Новости Калининграда | Фото: Оксана Созыкина
Фото: Оксана Созыкина

Рыжая дворняжка по кличке Рита пропала в Калининграде осенью. Волонтёры искали её полгода, а в марте собака нашлась в польском Мальборке.

О судьбе Риты "Клопс" рассказала калининградка Оксана Созыкина.  Дворняжку, жившую на аэродроме Девау, Оксана с мужем впервые встретили лет десять назад и очень полюбили. Часто Рита сопровождала их на прогулках. 7 октября 2019 года собаку забрали в Центр безнадзорных животных, чтобы стерилизовать и сделать прививки. Оксана позвонила сотрудникам и собиралась через некоторое время забрать Риту. В конце октября женщине сообщили, что собака сбежала.

"Мы забили тревогу, начали искать её через соцсети. Пообещали вознаграждение, поэтому многие звонили. Иногда выезжали ночью на поиски по звонку", — говорит Оксана.

Калининградка вспоминает, что Рита была умницей с "пронзительным" взглядом: "Всегда на пробежке была с нами. Простой двортерьер, а бежит только слева. Никто её этому не учил. Провожала до дома. Когда я первый раз увидела, как она мышей ловит, была в восторге".

По мнению Созыкиной, врождённая сообразительность помогла Рите выжить во время затянувшихся скитаний. Несколько дней назад Оксане написала девушка Адриана из Польши. Местные волонтёры узнали Риту по бирке на ухе. 

Если б не закрытая граница, говорит Оксана — сама поехала бы за собакой. 

"Я попробую записаться в консульство Польши, может, они подскажут, что делать. Можно позвать Риту с нашей стороны погранперехода, а там её польские волонтёры подведут", — размышляет калининградка.

Оксана намерена забрать Риту домой. Один раз, правда, уже была такая попытка — дворняга не смогла привыкнуть. Если и на этот раз не получится, супруги хотят поставить красивую будку с табличкой.

Бездомный пёс Гриша уехал на школьном автобусе из Светлого в Калининград, спустя две недели его нашли в Гурьевске.