23:11

В Калининградской области малоимущие семьи без детей смогут получить соцподдержку

  1. Новости

В Калининградской области соцподдержку в рамках нацпроекта "Демография" в 2020 году смогут получить в том числе малоимущие семьи без детей и одиноко проживающие граждане с маленьким доходом. Об этом рассказала министр соцполитики региона Анжелика Майстер во вторник, 17 марта.

На эти цели правительство региона выделило 5 млн рублей — вдвое больше, чем год назад. Размер государственной соцпомощи на основании социального контракта на одного получателя составляет не более 100 тысяч рублей, отметила Майстер. 

Деньги можно потратить на переобучение, получение другой профессии или на расходы по регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Кроме того, социальная помощь может предоставляться для покупки оргтехники, на оплату аренды помещения или оборудования, которое используется в предпринимательской деятельности, а также на закупку скота, птицы и кормов.

"Это один из наиболее эффективных механизмов государственной поддержки, позволяющих самостоятельно выйти из трудной жизненной ситуации, в том числе и за счёт создания собственного дела", — подчеркнула Анжелика Майстер.

В конце 2019 года губернатор Антон Алиханов оценил результаты борьбы с бедностью в регионе.