08:21

Конституционный суд разъяснил упоминание Бога в поправке к основному закону страны

  1. Новости

Поправка в Конституцию с упоминанием о вере в Бога не означает отказа от светского характера государства и не создаёт неравноправия. К такому мнению пришёл Конституционный суд России, заключение опубликовано на сайте КС.

"Включение в текст Конституции Российской Федерации указания на веру в Бога, переданную народу России предками (статья 671, часть 2), не означает отказа от светского характера Российского государства, провозглашённого в ее статье 14, и от свободы совести, гарантируемой её статьёй 28, поскольку по своей формулировке не сопряжено с конфессиональной принадлежностью, не объявляет наличие тех или иных религиозных убеждений обязательным в Российской Федерации, не ставит вопреки статье 19 (часть 2) Конституции Российской Федерации граждан России в неравное положение в зависимости от наличия такой веры и её конкретной направленности", — говорится в документе.

Отмечается также, что положение о вере в Бога призвано акцентировать внимание на исторически значимой социально-культурной роли, которую религия сыграла в становлении и развитии государственности. В понедельник, 16 марта, КС признал законными поправки в Конституцию. Всероссийское гооосование состоится 22 апреля. Что думают о поправках в Конституцию калининградские эксперты — в материале "Клопс".