14:50

Путин одобрил поправку об обнулении президентских сроков при согласии Конституционного суда

  1. Новости
Путин одобрил поправку об обнулении президентских сроков при согласии Конституционного суда - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Владимир Путин одобрил поправку об обнулении президентских сроков при согласии Конституционного суда. Об этом президент заявил во время своего выступления в Госдуме во вторник, 10 марта, комментируя предложение Валентины Терешковой. Прямую трансляцию вело "РИА Новости"

"Мы к ней относимся с огромным уважением (к Терешковой, — ред.). Сейчас нужно идти на выборы. Строго говоря, сегодня можно было бы отменить ограничения по срокам, тем более, что у наших соседей такая практика существует. Прецеденты избрания больше двух сроков были в тех же Штатах. Стабильность, может, и важнее и должна находиться в приоритете. Но когда государство становится более мощным и трудно уязвимым извне, тогда на первый план выходит возможность сменяемости власти. Она нужна для развития страны. Общество должно иметь гарантии, что изменяемость власти должна быть обеспечена, поэтом считаю нецелесообразность обнуления числа президентских сроков. <...> Обнуление сроков возможно. Если Конституционный суд даст заключение, что это не будет противоречить Конституции", — заявил Путин.

По словам главы государства, "сильная президентская вертикаль для нашей страны абсолютно необходима"

"Сегодняшняя ситуация в экономике и в сфере безопасности лишний раз нам об этом напоминает. На сегодняшнем этапе нашего развития парламентская демократия нам не подходит. А наделение других центров власти, таких, как Совбез или Госсовет, наделение их серьёзными полномочиями президентского характера неприемлемо и опасно. Для России это неизбежно приведёт к двоевластию. Давайте не будем этого делать", — подчеркнул президент.

Депутат государственной думы Валентина Терешкова предложила снять ограничения по числу президентских сроков для одного человека.