14:21

Депутат Госдумы Терешкова предложила снять ограничения по числу президентских сроков

  1. Новости
Депутат Госдумы Терешкова предложила снять ограничения по числу президентских сроков - Новости Калининграда | Фото: официальный сайт Госдумы РФ
Фото: официальный сайт Госдумы РФ

Депутат государственной думы Валентина Терешкова предложила снять ограничения по числу президентских сроков для одного человека. Об этом парламентарий заявила на очередном заседании нижней палаты парламента во вторник, 10 марта, сообщает сайт Госдумы. 

“Предлагаю либо снять ограничение [по числу] президентских сроков, либо записать в одну из статей законопроекта положение о том, что после вступления в силу обновлённой Конституции действующий Президент, как и любой другой гражданин, имеет право избираться на пост главы государства. Мы здесь не решаем ни за действующего президента, ни за граждан России. Но должны предусмотреть для людей такую возможность, а люди, народ России, примут окончательное решение”, — заявила Терешкова.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что предложение Валентины Терешковой требует консультаций с главой государства и фракциями, представленными в парламенте. 

В апреле запланировано всероссийское голосование по изменению конституции. Со списком поправок можно ознакомиться здесь