07:16

NASA опубликовало фото загадочного провала на поверхности Марса

  1. Новости
NASA опубликовало фото загадочного провала на поверхности Марса - Новости Калининграда | Фото: NASA , JPL , U. Аризона / apod.nasa.gov
Фото: NASA , JPL , U. Аризона / apod.nasa.gov

Учёные NASA нашли на снимках Марса дыру, происхождение которой они не смогли объяснить однозначно. Фото опубликовано на сайте национального космического ведомства США .

Изображение было получено с аппарата Mars Reconnaissance Orbiter в 2011 году. Идеально круглое отверстие диаметром около 35 метров и глубиной свыше 20 метров расположено на склоне потухшего вулкана Павонис Монс (Гора Павлина — прим. ред.). Форма дыры наводит на мысль о её искусственном происхождении, считают учёные. 

При изучении снимка специалисты убедились, что под отверстием находится полость, уходящая вглубь вулкана. Пещера в недрах горы может быть защищена от неблагоприятного климата Красной планеты, и не исключается, что в ней обитают живые организмы. В NASA заявили, что гору Павонис Монс следует изучить в первую очередь, как только на Марс будет отправлена научная экспедиция с Земли. 

Учёный Гилберт Левин, работавший в прошлом на  NASA, рассказал, что на Марсе более 40 лет назад были найдены следы жизни.