19:05

Солдаты из 18 стран НАТО приедут в Польшу на крупнейшие за 25 лет учения в Европе

  1. Новости

Для участия в крупнейших за последнюю четверть века европейских учениях Defender Europe в Польшу приедут военные из 18 стран НАТО. Первые колонны солдат и техники из США прибудут в соседнее государство вечером в пятницу, 28 февраля. Об этом сообщает "Польское радио" со ссылкой на президента Анджея Дуда. 

Он подчеркнул, что в это время в Польше пройдут учения "Анаконда".

"Следующие несколько месяцев будут насыщенными, если мы говорим о вопросах, связанных с военными учениями, обороноспособностью. На территории Польши будут дислоцироваться солдаты из 18 стран Североатлантического альянса. Прежде всего, это будут солдаты армии США. В учениях Defender Europe примут участие 37 тысяч солдат, 4 тысячи из которых — это поляки. В учениях "Анаконда" примут участие 10 тысяч польских солдат", — сказал глава государства.

По словам президента, цель Defender Europe 2020 — проверить возможность переброски американских войск в Польшу в случае вооруженного конфликта. В общей сложности в страну прибудет около 20 тысяч американских солдат, а также несколько тысяч представителей союзных войск с оборудованием.

Учения НАТО назвали "холодной осадой" Калининграда.