11:08

"Разгребать авгиевы конюшни": Алиханов отправит юриста в Балтийск разбираться с земельными махинациями

  1. Новости
"Разгребать авгиевы конюшни": Алиханов отправит юриста в Балтийск разбираться с земельными махинациями - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Власти региона намерены отправить в Балтийск юриста, который поможет местной администрации разобраться с земельными махинациями. Об этом сообщил губернатор области Антон Алиханов на оперативном совещании в пятницу, 28 февраля.

По словам главы региона, в октябре минконтроля обнаружил, что в 2016 году на участках под огороды строили сараи в шесть "квадратов", переводили землю под ИЖД и продавали. Областные власти региона обратились в Росреестр для приостановки таких сделок, а балтийским чиновникам поручили подать иски в суд, но до сих пор ничего не сделано.

"Попрошу кадровую службу нашу вместе с правовым управлением определить специалиста, которого мы определим Сергею Викторовичу (Мельникову — ред.), если он согласится, заместителем по юридическим вопросам. Может, снабдить ещё несколькими людьми, не имеющими к Балтийску никакого отношения. Надо разгребать авгиевы конюшни, разобрать историю с так называемыми огородами", — заявил губернатор.

Алиханов рассказывал о другой схеме махинаций с земельными участками в Балтийске, когда предприниматели прикрывались пенсионерами.