13:06

"Билайн" продолжает развитие сети четвёртого поколения

  1. Новости
"Билайн" продолжает развитие сети четвёртого поколения - Новости Калининграда

"Билайн" продолжает рекордными темпами развивать мобильную сеть передачи данных. В 2019 году "Билайн" стал лидером по скорости развития сети 4G среди российских операторов*, увеличив темп развития сети на 30%.

В 2019 году "Билайн" также продолжил развитие сети четвёртого поколения в Калининграде, уделив особое внимание местам с высоким спросом на мобильный трафик. Также была продолжена стройка в Калининградской области: в 2019-м новые 4G — базовые станции появились более чем в 35 областных населённых пунктах. В их число вошли: Зорино, Краснознаменск, Заповедное, Домново, Ульяново, Заозёрное, Большаково, Неманское, Шувалово, Ясное и другие. На данный момент в Калининграде и области 80% всех технических площадок "Билайн" уже оснащено 4G-оборудованием.

Масштабное развитие сети также подготовило инфраструктуру и для обслуживания новых абонентов. Доля клиентов с 4G-смартфонами за 2 года выросла более чем в 1,5 раза, в том числе и за счёт обеспечения покрытия 4G на тех территориях, где ранее эта технология отсутствовала. В конце 2019 года площадь покрытия населения сетью 4G выросла на 12% по сравнению с началом года и составляет 86%. Всё больше клиентов стало пользоваться скоростным интернетом, и доля сети 4G в общем объёме трафика составляет в конце 2019 года 78%, за два года увеличившись в 2 раза.

Также "Билайн" заменил 95% базовых станций в России на современное оборудование, которое обеспечивает мгновенный доступ к онлайн-ресурсам, быструю загрузку фотографий и видео и комфортное использование онлайн-игр. Компания завершила модернизацию в 32 филиалах и продолжает работы на 45 территориях.

Стратегия развития сети "Билайн" синхронизирована с общемировыми трендами. По данным исследования We Are Social и Hootsuite, в 2019 году более чем в половине случаев люди пользуются интернетом со смартфонов. Эта доля постоянно растёт, за счёт чего сокращается время, проведённое у компьютеров и ноутбуков. В прошлом году в среднем жители России тратили 2 часа и 26 минут в день на социальные сети, а всего в интернете проводили около 7 часов в день, что больше среднемировых показателей. В ближайшее время мобильный интернет будет основным способом выхода в сеть для большинства пользователей. "Билайн" предлагает клиентам необходимые скорости, а в будущем и быстрый переход на технологию 5G.

Исследование We Are Social и Hootsuite.

На правах рекламы