10:25

Обвинения по делу об убийстве мэра Гданьска Адамовича предъявлены семерым людям

  1. Новости

Гданьская прокуратура выдвинула обвинения семи лицам в связи с организацией концерта, во время которого напали на мэра города Павла Адамовича. Об этом пишет "Радио Польша".

Следователи считают, что обвиняемые подвергли участников шоу опасности и не смогли предотвратить трагедию. По словам прокурора Мажены Муклевич, разрешение на проведение концерта вообще не должно было выдаваться.

"Заявка, <...> касающаяся использования участка дороги, не соответствовала нормам права в области обеспечения безопасности участников мероприятия", — подчеркнула Муклевич.

Обвинения предъявлены чиновнику, двум полицейским, руководителю центра волонтёров и его заместителю, владельцу и директору охранного агентства "Тайфун". Последний осуждён за дачу ложных показаний по делу об убийстве Адамовича. Обвиняемым грозит до трёх лет тюрьмы.

В январе 2019 года на Адамовича было совершено покушение во время благотворительного концерта. Нападавший сказал в микрофон, что его зовут Стефан, и несколько раз ударил главу города ножом. Глава города скончался, не приходя в сознание.