09:47

Российский бизнес прогнозирует подорожание бытовой техники в 2021 году

  1. Новости

В 2021 году в России могут подорожать непродовольственные товары — бытовая техника на 13%, электроника — на девять процентов, одежда и обувь — на два и пять процента соответственно. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на главу комитета по торговле "Деловой России" Алексея Фёдорова.

Цены поднимутся, если в апреле кабмин примет документ, по которому с 2021 года компании должны будут полностью утилизировать отходы потребительских товаров и упаковку. Сейчас перерабатывается от пяти до 35% продукции в зависимости от категории. За остальной товар уплачивается экологический сбор.

Ритейлеры поддержали концепцию, но подчеркнули, что переход должен быть плавным, около пяти лет. Инициатива обернётся большими затратами — расходы на утилизацию, дополнительные складские помещения, персонал.

Представители бизнеса считают, что экологический платёж станет единственным вариантом исполнения идеи, так как в стране пока нет системы раздельного сбора и сортировки мусора.

В пресс-службе Минприроды уточнили, что внедрение таких мер будет способствовать переходу России к экономике замкнутого цикла. В ведомстве отметили, что работа над финальной версией концепции ещё идёт.

В этом году в России ожидают подорожания молока и мяса на 12%.