09:57

"Это не банковские деньги": у экс-подрядчика онкоцентра обнаружили подозрительные источники финансирования

  1. Новости

Экс-подрядчик строительства онкоцентра в Родниках и школы на ул. Артиллерийской — ООО "Артель" — мог иметь сомнительные источники финансирования. Об этом заявил губернатор Антон Алиханов на заседании правительства во вторник, 18 февраля.

"Товарищ Семёнов, которому ООО "Артель" якобы проиграла суд в славном городе Реутов. Это решение суда я посмотрел, почитал. Осуждённый человек одолжил компании 100 с лишним миллионов рублей. Эта история пахнет нарушением закона о легализации преступно нажитого и финансировании терроризма", — подчеркнул глава региона.

Алиханов поручил "проинформировать на эту тему" прокуратуру и ФСБ и  потребовать признать недействительным решение суда. По словам губернатора, осуждённый физически не мог дать компании такую сумму.

"Мне кажется, таким образом люди просто легализуют доходы. Надо проинформировать центральный аппарат ФСБ с тем, чтобы определить источник финансирования", — сказал Алиханов, добавив, что необходимо установить происхождение денег, которые "к счастью, лежат на счету онкоцентра".

"Надо определить, откуда эти деньги взяты. Потому что это не банковские деньги", — акцентировал внимание губернатор, поручив, чтобы до конца сегодняшнего дня соответствующее письмо было представлено ему на подпись.

Как позднее пояснил журналистам Алиханов, решение проверить счета "Артели" пришло после публикации судебного решения о подозрительном задолженности предприятия. 

"У нас после прочтения материалов судебного заседания возникли сомнения в том, что этот человек вообще мог ссудить такие деньги. Из этого сделали выводы о том, что следует проверить вообще все операции с денежными средствами этой компании на несоответствие 115 ФЗ "О противодействии легализации преступно нажитого". В этом случае мы считаем, что это профанация, есть необходимость организовать проверку. Мы думаем, что это просто схема легализации доходов. Таким образом компания злоупотребляет правами и возможно совершает налоговые преступления. Возможно", — сказал Алиханов.

Справка

Житель Реутова Алексей Семёнов обращался в суд Московской области с иском к ООО "Артель" с требованием взыскать более 135 млн рублей по договорам займа. Истец в это время находился под домашним арестом. Суд удовлетворил часть требований Семёнова и постановил взыскать с ООО "Артель" порядка 20 млн рублей.