10:08

Экономические преференции нашей области не способствуют привлечению инвесторов в регион

  1. Новости

Экономические преференции Калининградской области недостаточны для того, чтобы привлекать в регион инвесторов, поддерживать собственное производство и сельское хозяйство, уверен депутат Госдумы Александр Пятикоп. Об этом он заявил "Клопс".

"Первого апреля 2016 года мы потеряли преференции свободной экономической зоны. У нас один из четырёх видов был — таможенная зона. Бизнес должен был получить компенсации. Первый год мы получали возмещение за провоз по железной дороге сырья через Белоруссию и Литву и вывоз отсюда товаров. Теперь уже нет. Должны быть приняты адекватные меры, чтобы наше производство было конкурентоспособно", — заметил Пятикоп.

По мнению депутата, в силу своего географического положения, калининградское производство нуждается в стимулирующих механизмах. Мер, что принимаются сейчас, недостаточно.

"Сложно привлечь в регион инвестора. Конечно, точечно губернатор работает. А системно? Необходимы более мощные преференции. Иначе мы не выйдем на показатели экономического развития, поставленные президентом России", — заметил народный избранник.

Он подчеркнул, что главная причина кроется в нескоординированных действиях федеральных министерств по отношению к нашему региону.

"Надо расшивать межведомственные барьеры. Иначе экономического подъёма не будет", — заключил Пятикоп.

Ранее депутат поднимал вопросы доступности дошкольного образования.