07:54

ГИБДД разрешат аннулировать результаты техосмотра: чем это грозит калининградским водителям

  1. Новости
ГИБДД разрешат аннулировать результаты техосмотра: чем это грозит калининградским водителям - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Летом текущего года ГИБДД получит право аннулировать диагностическую карту техосмотра с фиктивными данными. Правило вступит в силу 8 июня одновременно с новым законом о техническом осмотре. "Клопс" разбирался, чем это грозит калининградским водителям. 

Как будет выглядеть на практике

Сотрудники ГИБДД смогут в режиме онлайн проверить достоверность сведений в диагностической карте, которую автомобилисты получают по итогам техосмотра. С этой целью МВД готовит новый общедоступный сервис, где по номеру VIN можно будет установить, когда и где машина проходила ТО. Автоинспектор сможет удалённо аннулировать диагностическую карту, если она окажется липовой: техосмотр реально не пройден или выполнен с нарушениями.

Что будет со страховкой, если результаты техосмотра окажутся фикцией

Сведения об аннулировании талона ТО полиция будет передавать в страховые компании. Поскольку диагностическая карта привязана к страховке, то полис также должен утратить силу. Пока законом это не прописано, и действия страховщиков при аннулировании результатов техосмотра не оговорены. 

Штраф за отсутствие техосмотра предусмотрен только для водителей такси, автобусов и грузовиков, оборудованных под перевозку людей. Наказывают также владельцев спецтранспорта, которым перевозятся опасные грузы. 

“Если распространить штраф за просроченную диагностическую карту на всех автомобилистов и фиксировать такие нарушения в автоматическом режиме, то за год такой штраф будет наложен на каждого второго. Здесь проблема не в том, что водители нарушают, а в несовершенстве систем. Сложно уследить за большим количеством документов у которых разные даты начала действия и окончания", — считает юрист регионального общества защиты прав автомобилистов Пётр Губенко.

По мнению эксперта, техосмотр должен быть привязан к полису ОСАГО таким образом, чтобы сроки действия обоих документов совпадали. Тогда на автомобилистов не будут налагаться двойные штрафы.

Станет ли техосмотр из-за нововведений дороже

Данных о том, как изменятся тарифы на прохождение техосмотра, пока нет. В Калининградской области ТО для легковушки стоит не дороже 634 рублей. Больше платить придётся тем, кто сейчас талон попросту покупает. 

Будут ли снимать техосмотр на видео

Идея о видеосъёмке во время техосмотра обсуждалась при подготовке реформы в 2018—2019 годах. Власти в итоге отказались от неё, потому что для хранения данных потребовались бы дополнительные ресурсы. Процесс диагностики будет фиксироваться тремя фотографиями — перед началом осмотра, в середине и в конце процедуры. Кадры будут передаваться для хранения в “облако” МВД.

Можно ли сделать диагностику в ГИБДД

Госавтоинспекция техосмотром не занимается. Автомобилистам самостоятельно ищут пункты ТО. Перечень предприятий доступен на сайте российского союза автостраховщиков. Среди прочих и 56 предприятий в Калининградской области.