Калининградские трамваи оборудуют специальными табло, на которых при остановке будет загораться знак "Стоп". Таким образом других участников движения будут предупреждать о высадке и посадке пассажиров, сообщил начальник дорожно-транспортного комитета горадминистрации Олег Кутин на оперативном совещании во вторник, 4 февраля.
Табло закупит “Калининград-ГорТранс”. Индикаторы установят на задние стёкла вагонов и будут хорошо видны автомобилистам, уверен Кутин. По задумке мэрии, новшество повысит безопасность пассажиров, которые выходят из трамваев на остановках, расположенных на проезжей части.
Транспортный инженер, аналитик ОНФ Николай Мельков, в свою очередь, считает, что это решение не сильно изменит ситуацию. Он привёл в пример Санкт-Петербург, где с проблемой пытались справиться таким же способом.
“В Санкт-Петербурге примерно такие же табло установили в вагонах, но сильного эффекта не заметно. В ПДД есть пункт, обязывающий водителей останавливаться, но нет контроля над его соблюдением”, — считает эксперт.
Идеальным решением было бы создание остановочного островка безопасности. На нём люди могут дожидаться трамвая без риска попасть под колёса автомобиля, добавил Мельков.
В администрации поддерживают обустройство выделенных остановок, но это возможно только при реконструкции улиц. Власти также собираются подсветить участки высадки и посадки людей на проезжей части.