07:37

Путин объяснил суть предложенных им поправок к Конституции

  1. Новости
Путин объяснил суть предложенных им поправок к Конституции - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Поправки, предложенные к Конституции, "продиктованы самой жизнью", потому что некоторые вещи уже "не работают так, как должны работать". Об этом президент Владимир путин заявил на встрече с представителями общественности в Вологодской области 4 февраля, сообщает "РИА Новости"

"Здесь коллеги некоторые вопросы задавали по той сфере, в которых они считают себя и являются специалистами, они чувствуют и видят, что нужно что-то сделать для того, чтобы ситуацию улучшить. Вот то же самое с теми поправками, которые я предложил", — приводит агентство слова главы государства.

Путин подчеркнул, что предложил поправки к Конституции не для того, чтобы продлить свои полномочия. "Если мы говорим о выборах главы государства, это должно быть сделано на альтернативной основе", — сказал президент. 

Поправки уже неоднократно вносились ранее в Конституцию, напомнил Путин. В этой процедуре нет ничего необычного.

"Над Конституцией работали шесть месяцев и одну неделю. После того, как она была принята, поправки вносились 15 раз. То, что сейчас предложено, — ничего здесь нет такого необычного", — сказал российский лидер, добавив, что рассмотрение изменений займёт чуть больше трёх месяцев.

В конце января Госдума приняла поправки в первом чтении.