10:25

Пьяных правонарушителей хотят лечить принудительно

  1. Новости
Пьяных правонарушителей хотят лечить принудительно - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Алкоголиков, не раз совершавших правонарушения в пьяном виде, предложили направлять на принудительное лечение. Об этом говорится в протоколе правительственной комиссии по профилактике правонарушений. Документ опубликован на сайте МВД РФ.

В разделе "O peaлизации мер, направленных на снижение потребления алкоголя" Минюсту и МВД рекомендуется до 1 марта проработать положения для нового КоАП. В числе прочего планируется предоставить судам право направлять на обследование, лечение от алкоголизма и реабилитацию тех, кто неоднократно совершал правонарушения "по пьянке" или выпивал в неположенных местах. Сейчас подобные меры применяются в отношении наркоманов.

Уголовный кодекс позволяет судам назначать принудительное лечение. Об этом напоминают "Известия" со ссылкой на адвоката Игоря Апостола. Правда, речь идёт о преступниках, у которых "наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания", или совершивших злодеяние в невменяемом состоянии. По словам юриста, нормы о принудительном лечении не нарушают Конституцию. 

Как работали калининградские вытрезвители, можно прочитать здесь. Экс-главврач областного наркодиспансера Юрий Скалин высказывался о том, что принудительное лечение в некоторых случаях необходимо.

"Конечно, если человек совершил преступление, если он болен, если у него на почве алкоголизма есть грубые психические нарушения, а он продолжает употреблять алкоголь, то его надо помещать в лечебное учреждение и лечить", — заявил врач.