11:04

В Калининграде отправили в колонию челябинца, пытавшегося по поддельному паспорту украсть 2 млн со счёта фирмы

  1. Новости

Житель Челябинской области, пытавшийся украсть по поддельному паспорту более 2 млн рублей со счёта калининградской фирмы, получил срок. Мужчина проведёт два с половиной года в колонии общего режима, сообщает пресс-служба Ленинградского районного суда в понедельник, 20 января.    

В сентябре челябинец пришёл в банк с чужим паспортом, в который была вклеена его фотография, и нотариальной доверенностью от гендиректора компании по продаже автомобильных запчастей. Предъявив два платёжки, клиент попытался перечислить деньги на счета других фирм. Служба безопасности банка не позволила челябинцу осуществить план.

На суде мужчина согласился с предъявленным обвинением. Дело рассматривалось в особом порядке — без проведения судебного следствия.  Действия подсудимого квалифицировали по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ  — "покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в особо крупном размере, не доведённое до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам".

О преступлении в декабре сообщала пресс-служба регионального УМВД. 31-летний житель Челябинска пытался украсть со счёта местной фирмы почти 2,4 млн рублей.