20:18

В Калининграде школьников и студентов научат основам журналистики на бесплатных курсах

  1. Новости
В Калининграде школьников и студентов научат основам журналистики на бесплатных курсах   - Новости Калининграда | Фото предоставлено организаторами курсов
Фото предоставлено организаторами курсов

В Калининграде 19 января откроются бесплатные курсы журналистики для школьников и студентов. О новом наборе в группу "Клопс" рассказал основатель школы журналистики для детей Сергей Большаков в четверг, 16 января. 

Занятия будут проходить с 12:00 по воскресеньям в конференц-зале русской медиагруппы "Западная пресса". Ребята научатся собирать информацию, писать заметки, проводить опросы, брать интервью, вести репортажи, а также  узнают о том, как работает редакция.

"Участники курсов смогут опубликовать свои материалы в региональной газете "Взлётная полоса", поучаствовать в Международном конкурсе "Юные журналисты за умное и полезное информационное пространство" и во Всероссийской интернет-олимпиаде", — рассказал Большаков.

Курсы по журналистике проводятся с сентября 2019 года и являются преемником школы журналистики, которая работает в Калининграде с 1983 года. Участники первой группы, занятия в которой начались осенью, освоили основные газетные жанры. Первые матриалы юных корреспондентов были опбуликованы в группе "Взлётная полоса онлайн" во "ВКонтакте". 

На каникулах ребят встретились с редактором радио "Комсомольская правда" Василием Масальским, который провёл экскурсию по медиагруппе "Западная пресса". Главным экзаменом в первом полугодии стал конкурс на лучшего юнкора года и выпуск ксероксной учебной газеты, которую ребята подготовили самостоятельно.