17:57

Четверым жителям Немана грозит пожизненное за избиение и сожжение заживо пенсионера

  1. Новости

Четверым жителям Немана грозит пожизненное лишение свободы за то, что они избили пенсионера, а затем сожгли его заживо. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В январе 2019 года двое мужчин и две женщины отдыхали вместе с пожилым мужчиной. Во время застолья злоумышленники начали избивать пенсионера, требуя у него 50 тысяч рублей. 

"Потерпевший под воздействием угроз пообещал передать денежные средства в квартире по месту своего жительства, куда вместе с ним пошли обвиняемые. Проникнув в квартиру пенсионера и не получив от него требуемые денежные средства, подозреваемые не менее девяти раз ударили потерпевшего топором и ножом по голове и телу", — говорится в сообщении ведомства.

После злоумышленники подожгли диван, на котором лежал ещё живой пенсионер, и вернулись в квартиру, где отдыхали до этого. Затем один из мужчин не менее девяти раз ударил топором по ногам одной из женщин, причинив ей тяжкий вред здоровью.

Возбуждено дело по пп. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство"), п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ ("Разбой"),  п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"), ч. 2 ст. 167 УК РФ ("Умышленные уничтожение или повреждение имущества"). Заместителем прокурора региона утверждено обвинительное заключение. По совокупности за указанные преступления предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

22 января на ул. Красноармейской в Немане загорелась квартира. Спасатели вскрыли двери и обнаружили в квартире 63-летнего хозяина с пробитой головой. Мужчину вынесли на улицу, он скончался до приезда скорой помощи. Подозреваемых в убийстве арестовали спустя несколько дней.