09:37

Умер режиссёр "Приключений Электроника" Константин Бромберг

  1. Новости
Умер режиссёр "Приключений Электроника" Константин Бромберг - Новости Калининграда | Кадр видеозаписи / YouTube
Кадр видеозаписи / YouTube

В США в возрасте 80 лет умер советский режиссёр Константин Бромберг. Об этом сообщил его коллега Михаил Идов на своей странице в Facebook в понедельник, 13 января. 

"Два дня назад в Детройте скончался режиссёр Константин Бромберг, постановщик советских мегахитов "Чародеи" и "Приключения Электроника". <...> В США Бромберг ничем связанным с кино не занимался и, кажется, даже не пытался, просто жил", — говорится в сообщении Идова.

Справка

Константин Бромберг родился 17 октября 1939 года. В 1965-м окончил сценарный факультет ВГИКа, затем работал режиссёром на телевидении. Дебютной работой Бромберга в кино стала картина "Длинный день Кольки Павлюкова". Позже снял картины, "Был настоящим трубачом", "Приключения Электроника", "Чародеи" и несколько выпусков юмористического киножурнала "Ералаш". Бромберг — лауреат государственной премии СССР за фильм "Приключения Электроника", заслуженный деятель искусств РФ.

В фильме Бромберга "Чародеи" сыграла калининградка Александра Яковлева. В 2016 году она стала депутатом городского совета.