16:00

Актриса Александра Яковлева выбрана депутатом горсовета Калининграда

  1. Новости
Киноактриса Александра Яковлева стала депутатом городского совета Калининграда от партии "Яблоко". Об этом пишет РИА "Новости".

"Яковлева возглавляла список партии "Яблоко" в единый день голосования, эта партия получила один мандат в городской совет. Отказа от мандата в городскую избирательную комиссию от Яковлевой не поступало", — сообщает избирком.
 
Эту информацию подтвердил Клопс.Ру и источник, близкий к муниципальной власти.  Корреспондент Клопс.Ru позвонил самой актрисе, чтобы прояснить вопрос. Но она, сославшись на занятость и другие причины, отказалась разговаривать с журналистом, отметив только: "Подождите, я приеду – вы увидите, кто будет первым на заседании горсовета 29-го".

Александра Яковлева — наша землячка, родилась в Калининграде в 1957 году. Яковлева, она же Иванес (девичья фамилия), она же Аасмяэ (фамилия по третьему мужу), запомнилась миллионам зрителей исполнением главных ролей в советских кинохитах. Скандальная постельная сцена стюардессы, которую играла Александра, с пилотом в исполнении Филатова в "Экипаже" в своё время наделала много шума. Затем были не менее яркие "Человек с бульвара Капуцинов" и "Чародеи". Из кинематографа ушла больше двадцати лет назад, но недавно сыграла эпизодическую роль в ремейке "Экипажа".
 
В 1993—97 годах бывшая актриса занимала должность председателя комитета по вопросам культуры и туризма в мэрии Калининграда, была заместителем мэра Виталия Шипова. Одновременно "рулила" организацией международного фестиваля "Янтарная пантера", которую калининградские остряки окрестили "Янтарной понтярой". Долгое время работала в ОАО "РЖД". Попыток вернуться на политическую сцену не оставляла: в июне 2012 года возглавила калининградское региональное отделение партии "Яблоко", приняла участие в выборах главы Калининграда и заняла по итогам гонки пятое место. Несколько лет назад в одном из телешоу на федеральном телеканале Яковлева даже заявляла о своих губернаторских амбициях.
 
Напомним, сегодня подведены окончательные итоги выборов в горсовет Калининграда.