13:17

Министр просвещения рассказала о новых отметках в школьных аттестатах

  1. Новости
Министр просвещения рассказала о новых отметках в школьных аттестатах - Новости Калининграда | Фото: сайт Минпросвещения РФ
Фото: сайт Минпросвещения РФ

Школам разрешат ставить "зачёты" в аттестатах об образовании. Об этом "Российской газете" рассказала министр просвещения Ольга Васильева.

В число попавших под инициативу предметов попали изобразительное искусство, музыка и физическая культура. Ведомство планирует закрепить правило в новом порядке выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании. Документ находится в разработке. 

"Выбор останется за школой. Существуют разные подходы к оцениванию. Моё личное мнение: любой ребенок любит бегать, прыгать, рисовать, петь. И может быть не у всех это получается на "отлично" , но ставить "тройку" в аттестат только из-за отсутствия музыкального слуха, на мой взгляд, неверно", — добавила Васильева.

Минпросвещения также рассматривает возможность подготовки рекомендаций по ведению личных страниц в соцсетях для учителей. С 1 сентября школьникам предложат сдавать культурные нормативы.