14:20

Метеорологи рассказали, почему в Калининграде не будет крещенских морозов

  1. Новости
Метеорологи рассказали, почему в Калининграде не будет крещенских морозов - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В Калининграде на Крещение ожидается до -1 градуса. Атмосферные процессы над Северной Атлантикой не позволяют установиться морозной погоде, рассказал "Клопс" инженер регионального центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Виктор Будовый. 

"Я наблюдаю интересное явление, примеров которому я не видел за все сорок лет своей практики. Циклоны над Северной Атлантикой объединяются в такую обширную область пониженного давления, которая вытягивается вдоль Скандинавского полуострова. Там существует достаточно приличный контраст температур: над северными широтами они понижены, а над Гольфстримом повышены. Поэтому у нас тепло, пасмурно, дождик идёт",  — объяснил эксперт. 

Аномально тёплая зима установилась на территории всей России. Ледостава и крещенских морозов не ожидается в Москве и в Санкт-Петербурге, добавил профессор Российского гидрометеорологического госуниверситета Валерий Малинин. 

"Над Северной Атлантикой формируются циклоны, которые определяют погоду над Европейской частью России. Тёплый Гольфстрим, температура, особенно в Норвежском море, выше нормы и потому и воздушные массы к нам приходят тёплые", — отметил Малинин.

Относительно тепло и в районах Крайнего Севера. По словам учёного, причина кроется в глобальных климатических процессах.

"Даже в Якутии среднемесячная температура выше на 20 градусов примерно. У них обычно минус 40, а в этом году минус 20. Очень тёплый Мировой океан — это связано с глобальным потеплением, конечно", — считает профессор.

Почему меняется климат, ведутся споры. Часть экспертов считает, что во всём виноват человеческий фактор, другая же видит причину в циклических процессах на планете — этой точки зрения придерживается и Валерий Малинин.