10:19

Эксперты назвали одну из самых опасных диет

  1. Новости

Кетодиета — одна из самых опасных для здоровья. Об этом "Комсомольской правде" рассказала врач-эндокринолог, научный сотрудник Национального исследовательского медцентра реабилитации и курортологии, член Европейского общества эндокринологов Валерия Васильева.

Кетодиета предусматривает резкое сокращение углеводов и увеличение жиров и позволяет быстро похудеть. Придерживающийся такого стиля питания человек не получает полезных углеводов — например, из фруктов, цельнозерновых круп и крахмалистых овощей. Так как организм начинает брать энергию из запасов жировой ткани, образуются кетоны. Избыток этих веществ приводит к неприятному запаху изо рта и отравлению, считает медик. 

"Человек, как правило, постоянно хочет спать — поскольку используется непривычный путь получения энергии, появляется ломота в мышцах. Страдает когнитивная (мыслительная) деятельность, потому что мозгу нужна энергия в первую очередь из углеводов, а не из жиров. Меняется эмоциональный настрой, люди нередко становятся более подозрительными и агрессивными", — рассказала врач-эндокринолог.

Обычно организм человека получает энергию, сжигая поступившую с пищей глюкозу. Если ограничить её основной источник — углеводы — "включается" кетоз. Во время расщепления запасов жира образуется энергия и кетоны — токсичные вещества, обладающие канцерогенным и мутагенным эффектом.

Самой полезной ежедневной диетой оказалась средиземноморская. В числе лучших также названы DASH-диета и вегетарианство.