09:47

Врач рассказал, как восстановить режим сна после новогодних праздников

  1. Новости

Восстановление режима сна после новогодних праздников займёт порядка двух недель. Чтобы ускорить процесс, нужно приучить себя ложиться и вставать в одно и то же время, рассказал врач-сомнолог Александр Калинкин. Эксперта цитирует ТАСС.

"Надо придерживаться своего рабочего графика — вставать и ложиться примерно в одно и то же время, плюс полчаса, на протяжении рабочей недели, включая выходные. Это очень важно, потому что большинство людей в течение рабочей недели не досыпают и отсыпаются в выходные. Полная адаптация к новому ритму происходит в течение двух недель", — рассказал специалист.

Калинкин советует ложиться около 22:00 и просыпаться к 7:00. По его словам, постоянный недосып ведёт к плохому настроению, дневной сонливости, проблемам с пищеварением, чрезмерному употреблению кофе и сладкого.

Чтобы легко засыпать и крепко спать, по вечерам стоит приглушать свет в комнате и гасить экраны гаджетов. В темноте организм начинает вырабатывать мелатонин — гормон сна. Важно также не курить, не есть калорийную пищу, не пить алкоголь и напитки с кофеином во второй половине дня.

Психолог рассказала, как настроиться на работу после новогодних праздников.