11:11

Умер 41-летний онколог Андрей Павленко, который вёл блог о своей борьбе с раком

  1. Новости
Умер 41-летний онколог Андрей Павленко, который вёл блог о своей борьбе с раком - Новости Калининграда | Изображение: кадр из видео
Изображение: кадр из видео

В воскресенье, 5 января, умер онколог Андрей Павленко, который вёл блог о своей борьбе с раком желудка. Видеообращение 41-летнего хирурга опубликовано на YouTube-канале "Такие дела".

"Если вы смотрите это видео, значит, я уже умер. И я хотел бы поблагодарить каждого, каждого человека, который был со мной и прошёл этот нелёгкий путь от момента диагностики фактически до самого конца. Спасибо вам за вашу поддержку, за ваши улыбки, за ваши отзывы", — поблагодарил медик.

В видео Андрей Павленко объявил о создании гранта для фото- и видео- документалистов и пишущих журналистов, которые рассказывают о людях, борющихся с раком. Половину собранных средств будут переводить семье онколога, половину — авторам материалов. 


Известный российский хирург-онколог Андрей Павленко борется с раком желудка с 2018 года. В начале января медик простился с друзьями и оставил напутствие пациентам.