13:01

"Не опускайте руки!": умирающий от рака онколог из Петербурга оставил напутствие пациентам

  1. Новости
"Не опускайте руки!": умирающий от рака онколог из Петербурга оставил напутствие пациентам - Новости Калининграда | Фото: Личная страница Андрея Павленко в Facebook
Фото: Личная страница Андрея Павленко в Facebook

Известный российский хирург-онколог Андрей Павленко, который с 2018 года борется с раком желудка, простился с друзьями и оставил напутствие пациентам. Пост он разместил на своей личной странице в Facebook

"Не опускайте руки! Статистика вещь упрямая и у вас даже с моим диагнозом есть шансы на излечение! Просто поверьте в это! Мне просто не повезло )", — написал Павленко (орфография и пунктуация автора сохранены, — ред.).

Как сообщает портал 78.ru, во время болезни Павленко запустил блог, в котором писал, что делать пациентам с неутешительным диагнозом, и что необходимо знать о болезни. Врач также создал благотворительный проект CancerFund, направленный на улучшение качества онкологической помощи в России. 

Справка:  Андрей Павленко родился в мае 1978 года. Создал проект Школа практической онкологии. Руководил онкологическим центром клиники высоких медицинских технологий СПбГУ.