12:06

Российские учёные нашли способ снизить счета за воду

  1. Новости

Учёные Пензенского государственного университета создали и запатентовали автоматическую систему регулировки уровня подачи чистой воды и контроля за ее сбросом. Она позволяет минимизировать потери воды и электроэнергии, что отражается на сумме платежа для потребителей. Об этом сообщает "Российская газета"

Установка работает на основе ультразвука. Он за доли секунды проверяет уровень воды в резервуаре, передаёт данные на пульт управления и автоматически поддерживает заданные характеристики. Система обеспечивает плавный пуск и остановку электродвигателей насоса, чтобы избежать гидравлического удара в трубопроводе и аварии на сетях.

Учёные провели аудит объектов пензенского водоканала и пришли к выводу, что установка помогает добиться снижения энергозатрат на 90%. "Наша разработка запатентована и одобрена сотрудниками Пензенского горводоканала. Надеемся, нам удастся внедрить её в наступившем году", — рассказал "РГ" заведующий кафедрой электроэнергетики и электротехники ПГУ Василий Ашанин. 

Калининградцам предложили устанавливать "умные" счётчики, которые будут самостоятельно передавать показания по беспроводной системе ресурсоснабжающим организациям.