10:00

"Открываем окна, пока не дымит труба": жители Черняховска жалуются на котельную для сжигания шпал

  1. Новости
"Открываем окна, пока не дымит труба": жители Черняховска жалуются на котельную для сжигания шпал - Новости Калининграда | Кадр видеозаписи ОТР
Кадр видеозаписи ОТР

Жители Черняховска недовольны соседством с котельной, в которой сжигают старые железнодорожные шпалы. Об этой проблеме рассказал канал ОТР.

"Вот эта труба прямо на мой дом смотрит, и когда она топится, дым идёт, окно нельзя открыть, запах в комнате", —  рассказала Евгения Дзедух. 

Мобильную котельную установили летом. В ней день за днём уничтожают 70 тыс. деревянных, пропитанных креозотом шпал, а заодно отапливают вагонное депо и офис в Черняховске.

"С точки зрения подвоза шпал, которые уже отслужили свой срок, это наиболее удобный узел для их размещения и складирования", —прокомментировал начальник отдела корпоративных коммуникаций КЖД Александр Першин.

Лаборатория РЖД регулярно берёт пробы воздуха и ни разу не обнаружила превышение норм загрязняющих веществ. Тем не менее котельную проверяют несколько ведомств. По данным транспортной прокуратуры, у регионального подразделения РЖД нет лицензии на утилизацию шпал. Роспотребнадзор планирует установить на домах газоанализаторы и замерить число вредных веществ. 

"Мы делали запрос на железную дорогу, нам сказали о том, что <...> перед установкой котельной с нами будет согласовываться. Но согласований никаких мы не увидели", — рассказал начальник управления коммунального хозяйства администрации Черняховска Владимир Голубцов.

Когда РЖД сдаст котельную в эксплуатацию, та будет работать круглосуточно. На сжигание всех старых шпал потребуется больше года.