12:20

В российских школах появятся душевые, интерактивные доски и стойки с планшетами

  1. Новости

Во всех российских школах появятся душевые кабинки, интерактивные доски с пособиями и онлайн-курсами и стойки с планшетами. Новый перечень оснащения, оборудования, мебели и наглядных пособий утвердило Министерство просвещения. Об этом пишет "Российская газета".

Речь в документе идёт также о колледжах и вузах, если в их составе есть школы или образовательные центры. Нововведения коснутся только новых зданий, соответствующих "современным условиям обучения". Так, во всех кабинетах поставят регулируемые по высоте столы и стулья. Парты можно будет заменить конторками. В кабинетах географии оборудуют школьные метеостанции, в кабинетах технологии поставят станки лазерной резки, фрезерные и токарные.

В школьных коридорах и вестибюлях появятся коррекционные дорожки, определители осанки, мини-гольф, балансировочные доски, гимнастические маты, комплекты магнитных дорожных знаков и моделей автомобилей. Для кабинетов музыки закупят множество инструментов, инженерно-технологические классы оснастят 3D-принтерами, конструкторами и сканерами. Медико-биологические кабинеты получат кардиографы, глюкометры, тонометры, фонендоскопы, комплекты анатомических моделей и другое.

В комнатах для группы продлённого дня появятся кровати, пуфы-трансформеры, шкафы для одежды, наборы для экспериментирования, конструкторы, куклы в национальных костюмах, пазлы, игры, головоломки и многое другое. В спорткомплексах, помимо душевых, создадут условия для занятий фитнесом, единоборствами, велоспортом, гандболом, стрельбой, самбо и скалолазанием. 

Всего к 2024 году будет создано 230 тысяч новых мест для учащихся. Стоимость оснащения одного — 198 тысяч рублей.

В 17 школах Калининградской области с 2020 года введут основы программирования и игротехники. В Госдуме предложили ввести для младших классов новый предмет.