10:21

Силанов — о платных парковках вдоль дорог: Мы в любом случае в этом направлении обязаны двигаться

  1. Новости

В Калининграде в любом случае появятся платные парковки — окончательно разработать концепцию стоянок планируется в 2020 году. Об этом заявил глава города Алексей Силанов в эфире программы "Говорит Калининград" на радио "Комсомольская правда — Калининград" в пятницу, 27 декабря.

"Ситуация в городе сложная — количество зарегистрированного транспорта ежемесячно увеличивается. Комитет дорожно-транспортной инфраструктуры разрабатывает концепцию парковочных мест в Калининграде. Но и регулирование общественного транспорта влияет на эту ситуацию. Думаю, что 2020 год будет таким годом переходным, когда уже будет окончательно разработана концепция, сделаны все необходимые финансово-экономические обоснования для реализации этого проекта по созданию парковок в Калининграде. Мы в любом случае в этом направлении просто обязаны двигаться", — отметил глава Калининграда.

По словам мэра, платные парковки могут быть различного формата. "Мы рассматриваем все возможности использования и муниципальных земель, и земель, которые находятся в государственной собственности и так далее, чтобы эту проблему решать. Определённое видение и понимание, как этот вопрос будет решаться, в следующем году будет", — заключил Силанов.

В Калининграде установили максимальную стоимость парковок. Глава региона Антон Алиханов заявил, что город не готов к платным стоянкам.