14:11

Учёные вывели новый вид томатов в букетах (фото)

  1. Новости
Учёные вывели новый вид томатов в букетах (фото)  - Новости Калининграда | Фото: Cold Spring Harbor Laboratory
Фото: Cold Spring Harbor Laboratory

Учёные вывели томаты, которые растут букетом, в стесненных городских условиях и быстро созревают. Об этом сообщает Cold Spring Harbor Laboratory.

Биологи отредактировали геном томата и получили растение с коротким крепким ветвящимся стволом, на котором плоды компактно сгруппированы в гроздья. Растение больше напоминает букет роз, в котором цветы заменены помидорами черри.

По словам создателей, такие помидоры можно вырастить где угодно: в гараже, на балконе, в подсобке, на крыше небоскрёба или даже на борту космического корабля. Цикл созревания томатов — меньше 40 дней. По данным учёным, они экологичны. 

"Это демонстрирует, как мы можем производить зерновые культуры по-новому, без необходимости так сильно разрывать землю или добавлять чрезмерное количество удобрений, которые стекают в реки и ручьи", — рассказал профессор лаборатории Колд-Спринг-Харбор Зак Липпман.

Учёные надеются, что промышленная партия созданных ими генетически модифицированных томатов окажется такой же урожайной, как и опытные образцы.