09:59

Психолог назвала основные проблемы людей перед Новым годом

  1. Новости

Перед Новым годом у людей просыпается внутренний критик, который концентрируется не на успехах, а неудачах, которые произошли за последние 12 месяцев. Из-за этого человек может замкнуться в себе, заявила психолог Диана Волохова. Медика цитирует "Российская газета".

"Сконцентрируйтесь на приятном, найдите за что похвалить себя в уходящем году, даже если это только ваши личные маленькие достижения. Пусть ваш праздник будет наполнен радостью, принесёт приятное удовлетворение от подготовки к нему", — советует Волохова.

Медик считает, что из-за стереотипа "как Новый год встретишь, так его и проведёшь" люди начинают "гнаться" за идеальным праздником. Подобный перфекционизм рискует затмить простые радости от происходящего, уверена Волохова.

"Откажитесь от завышенных ожиданий. Когда мы постоянно думаем о предстоящем празднике как о "часе икс", мы упускаем радость от того, что происходит в настоящий момент. Остановитесь, оглянитесь вокруг, почувствуйте, какая царит праздничная атмосфера, полюбуйтесь красивыми тематическими декорациями", — советует психолог.

Поход в торговый центр можно заменить прогулкой в парке, игрой в снежки. Стоит уделить время себе и своим близким, отложив срочную работу или поход в торговый центр.

"Не стоит жертвовать настроением, если не успеваете заехать в магазин и отстоять огромную очередь. Возможно, вам будет удобнее сделать заказ в интернете. А оставшееся время уделить родителям, детям, друзьям. Расставляем приоритеты", — заключила медик.