10:13

"Яндекс" назвал главные события 2019 года

  1. Новости
На фото: собор Парижской Богоматери | Фото: "Клопс"
На фото: собор Парижской Богоматери. Фото: "Клопс"

Главными событиями 2019 года по версии "Яндекса" стали выборы на Украине, пожар в соборе Парижской Богоматери и митинги в Москве. В основе рейтинга — статистика поисковых запросов россиян, выводы аналитиков компании опубликовала "Медуза".

На четвёртой строчке списка расположилась катастрофа Superjet 100 в Шереметьеве, на пятой — штурм "Зоны 51". В десятку также вошли переход на цифровое телевидение, концерты Билли Айлиш в России, отставка главы Казахстана Нурсултана Назарбаева и переименование Астаны в честь экс-президента, запуск Московских центральных диаметров и дело журналиста Ивана Голунова, которого задержали по подозрению в покушении на сбыт наркотиков. Главное спортивное событие — бой Хабиба Нурмагомедова с Дастином Порье.

Самыми популярными людьми 2019 года "Яндекс" назвал президента Украины Владимира Зеленского, японского геймдизайнера Хидео Кодзиму и шведскую экоактивистку Грету Тунберг. В пятёрку лидеров вошли актёр Хоакин Феникс, сыгравший Джокера, певица Билли Айлиш и артист Али Эрсан Дуру из сериала "Султан моего сердца". 

Россияне также часто искали в "Яндексе" информацию о Любови Соболь, Антоне Батыреве, Александре Никифоровой и Михаиле Кокляеве. Среди умерших в 2019 году знаменитостей наиболее популярными оказались певица Юлия Началова, рэпер Кирилла Толмацкий (Децл) и журналист Сергей Доренко.

Главные фильмы: "Т-34", "Джокер" и "Мстители: Финал", сериалы — "Игра престолов", "Чернобыль" и российский "Жуки", мультфильмы — "Король Лев", "Как приручить дракона 3" и "Тайная жизнь домашних животных 2".

Часто искали в "Яндексе" такие музыкальные композиции, как "Пчеловод" RASA, "Зацепила" и "#Алкоголичка" Артура Пирожкова. Самыми популярными видеоиграми названы Metro Exodus, Apex Legends и PUBG Lite.

Три лучшие книги, выпущенные в 2019 году, назвал глава Роспечати. Три лучших фильма уходящего года выбрали и сами россияне.