08:12

Генштаб России: НАТО готовится к крупномасштабному военному конфликту

  1. Новости

Интенсивные военные манёвры НАТО в Прибалтике, Польше, а также в акваториях Чёрного и Балтийского морей свидетельствуют о подготовке альянса к крупномасштабному конфликту. Об этом со ссылкой на начальника Генштаба России Валерия Герасимова сообщает ТАСС в среду, 18 декабря.

По словам Герасимова, сценарии учений альянса "указывают на целенаправленную подготовку НАТО к задействованию своих войск в крупномасштабном военном конфликте". Генерал отметил, что Североатлантический блок продвигает тезис о российской военной угрозе, а за РФ официально закреплён статус противника.

Герасимов добавил, что на прошедшем саммите НАТО в Лондоне объявили, что формирование сил и средств высокой готовности завершено. Там же заявлено о повышении оперативности переброски войск и сил усиления на "восточный фланг" альянса.

"В целях обеспечения доминирования в космосе на саммите принято решение о признании космического пространства в качестве отдельной сферы ведения боевых действий наравне с сушей, воздушным, морским и киберпространством", — сообщил дополнительно начальник Генштаба, выступая перед иностранными военными атташе (цитата по ТАСС).

В конце сентября вблизи Куршской косы в Литве прошли учения НАТО по прорыву ПВО противника.