18:46

В Калининграде на пересечении Борзова — Ломоносова планируют построить жилую высотку

  1. Новости
В Калининграде на пересечении Борзова — Ломоносова планируют построить жилую высотку - Новости Калининграда | Фото: Константин Сериков / "Клопс"
Фото: Константин Сериков / "Клопс"

В Калининграде на ул. Борзова планируют построить многоэтажку на 560 квартир. Об этом стало известно на заседании архитектурно-градостроительного совета региона во вторник, 17 декабря.

Высота дома составит 39 метров, общая площадь 36 тыс. квадратных метров. Предполагается, что здание возведут в ближайшие четыре года. 

Против строительства высказались в областной Госавтоинспекции. По мнению замначальника центра дорожного надзора ГИБДД регионального УМВД Романа Луценко, новостройка усугубит и без того сложную ситуацию на улицах микрорайона. 

“Мы сейчас имеем на ул. Борзова пробку в направлении Каштановой Аллеи, там детский сад, школа. По ул. Ломоносова проехать невозможно, там ситуация всё хуже и хуже. Мы получаем еще одну точку притяжения, одномоментный выезд транспорта. Если 560 квартир, значит, 560 автомобилей. Для этого здания инфраструктуры нет, там огромный частный сектор, который сейчас задыхается от транспортных потоков. Дому тут не место”, — уверен представитель Госавтоинспекции. 

Луценко подчеркнул, что изменить ситуацию могла бы реконструкция улицы Ломоносова и расширение ул. Борзова. Разговоры об этом идут с 2007 года, но “до сих пор так ничего и не сделано, а скорее всего, и в ближайшие годы ничего не будет”, отметил он. 

Замначальника посоветовал собственникам участка изучить транспортный поток и его интенсивность исходя из будущей загрузки. В октябре представители ГИБДД раскритиковали другой проект жилой высотки — на ул. Донского.