17:14

В Храброво водители закрывают номера, чтобы избежать штрафа за парковку

  1. Новости
В Храброво водители закрывают номера, чтобы избежать штрафа за парковку - Новости Калининграда | Фото: Сообщество автомобилистов Калининграда и области / "ВКонтакте"
Фото: Сообщество автомобилистов Калининграда и области / "ВКонтакте"

Возле Храброво водители закрывают номера, чтобы не попасть на камеру и не получить штраф за неправильную парковку. Об этом рассказали очевидцы в "Сообществе автомобилистов Калининградской области" "ВКонтакте"

Машины бросают на обочине в районе Приморского кольца под знаком "Остановка запрещена". Уловка не останется безнаказанной, считает юрист Алексей Нестеров. 

"Машина без номеров или со скрытыми номерами может быть в розыске или угнана, поэтому такой автомобиль может быть эвакуирован для проверки, в том числе и с платной парковки под предлогом безопасности граждан", — объяснил Нестеров.

Наказание предусмотрено и постановлением Верховного суда. В решении пленума уточняется, когда автомобилистов могут привлекать к ответственности. 

"Если водитель намеренно закрыл госзнак листом бумаги, картоном, листвой, грязью, снегом, то суд может назначить штраф до пяти тысяч рублей или даже лишить прав", — говорится в документе.

Частично закрыв номера, водители пытались повторно заехать на стоянку аэропорта, не заплатив за парковку. Для борьбы с нелегальными таксистами в Храброво изменили систему оплаты стоянки.

На уловки идут и водители фур. Власти региона рассказали, что делают дальнобойщики при проезде рамок весогабаритного контроля.