11:35

Жителям ул. Интернациональной предложили заплатить больше миллиона за пандусы к мусорным контейнерам

  1. Новости

Жителям домов №33–41 и 43–51 по ул. Интернациональной предложили за свой счёт построить пандусы к мусорным контейнерам. Стоимость работ превысит миллион рублей, сообщает "Страна Калининград".

Оборудовать спуски необходимо, так как выигравшая конкурс на вывоз отходов компания "Блеск" с 1 января переходит на новый тип машин. Забирать мусор с высоких постаментов такой транспорт не сможет. Контейнеры же в домах установлены на уровне полутора-двух метров.

"Раньше у них были машины с боковой загрузкой, а будут с задней. Они большего объёма и при таком типе загрузки могут забирать в разы больше мусора. То есть делать меньше заездов на полигон",  — рассказала изданию глава правления ЖСТ-6 Валентина Астрейко.

Председатель добавила, что даже если деньги удастся собрать, переоборудовать площадки всё равно не получится. Во дворах не хватит места.

"Чтобы плавно спустить мусорный контейнер с высоты двух метров на землю, нужно построить пандус длиной метров десять и больше. У нас нет такой возможности из-за отсутствия лишней земли. К тому же рядом с подъездами — узкая дорога, и мусоровозы, чтобы забрать отходы, заезжают на тротуары" — пожаловалась Астрейко.

Ситуацию "Стране Калининград" прокомментировали в министерстве природных ресурсов и экологии региона, в чьём ведении находится "Единая система обращения с отходами". Власти подтвердили изменение части положений Порядка накопления ТБО. 

"С 1 января в соответствии с федеральным законодательством должны использоваться только контейнеры и бункеры, разгрузка которых осуществляется с применением мусоровозов с задней загрузкой или контейнеров заглубленного типа. Организации по вывозу мусора в работе должны руководствоваться новыми правилами", — заявили в ведомстве.

В минэкологии подчеркнули, что вопрос модернизации площадок "относится к компетенции собственников помещений". Например, на Московском проспекте, 85–93 пластиковые контейнеры установили у подъезда. Мусоропровод пришлось закрыть.

"В каких-то домах есть возможность поставить контейнеры на землю. А у нас — нет. В метре от подъезда уже идёт дорога, на неё мусорки не поставишь. Только на клумбы, под окна жителям первых этажей. Это что за жизнь у них будет? Кроме того, перенос контейнера на улицу повлечёт за собой закрытие мусоропроводов. Мы в ЖСТ за ними следим, они в рабочем состоянии и облегчают жизнь старикам, которым трудно выходить на улицу. Их у нас живет много. Теперь они плачут", — подытожила председатель правления ЖСТ-6.

Мусорная реформа стартовала в конце 2018-го — начале 2019-го. В Калининграде за два дня нового года не вывезли отходы с 50 контейнерных площадок. Власти Калининграда заявили, что реформа испортила атмосферу праздника. 

Куда жаловаться на переполненные мусорки во время длинных выходных — в материале "Клопс".