14:27

"Длинному от меня:" в заброшенном доме на Дачной нашли десятки снимков 1950-70-х годов (фото)

  1. Новости

На реконструируемой ул. Дачной в Калининграде нашли десятки фото 1950-70-х годов, на которых изображены жители и виды города. Об этом "Клопс" рассказала участница общественного объединения "Прусское наследие" Анна Королёва. 

"Фото я нашла в куче старых вещей в одном из заброшенных, полуразвалившихся домиков на улице Дачной. Часть — ещё летом, а на днях — ещё пачку там же", — объяснила Анна.

По мнению Королёвой, снимки принадлежали какой-то семье. "Может быть, их бомжи принесли или они остались от прежних хозяев. Если найдутся родственники этой семьи, то мы передадим фото", — пообещала Анна.

На чёрно-белых неплохо сохранившихся снимках — моряки на палубе судна, вокально-инструментальный ансамбль на сцене с лозунгом на польском языке: фото явно сделаны во время рейса. "Длинному от меня. П/б И. Федоров. 5 февраля 1971 г.", — значится на обороте одной из фотографий. Плавбаза "Иван Фёдоров" была построена в 1961 году. Все суда этой серия вышли в 1958-1962-е с Гданьской судоверфи им. В. И. Ленина для Министерства рыбного хозяйства СССР.     

На снимках, найденных летом, — мужчины на велосипеде, мотоцикле, у грузовика; женщина, лежащая на кровати, рядом на стене — коврик с сюжетом на темы сельской жизни.    

"У "Прусского наследия" есть своя коллекция артефактов. Мы планируем открыть музей в будущем", — добавила Анна Королёва.

Хозяева снимков могут позвонить в редакцию "Клопс" по телефону 310-124. 

В 2017 году калининградец нашёл на свалке письма и фото столетней давности.