13:15

Как в Калининграде работают автобусы с кондукторами и без

  1. Новости

В Калининграде часть автобусов и троллейбусов выходят на линию без кондукторов. "Клопс" проверил, вовремя ли приходит транспорт и насколько это удобно пассажирам. 

Корреспонденты несколько дней ездили по маршруту №3 "Ул. О. Кошевого — ул. Химическая" шесть остановок: от Музыкального театра до площади Победы. Эксперимент проводился в одно и то же время.

В транспорте без кондуктора пассажиры платят водителю при входе. Билеты он раздаёт во время движения, но соблюдать расписание всё равно не удаётся. На расчёт наличными уходит почти на 20 секунд больше, чем по безналу. Пассажиры не готовят деньги заранее, поэтому иногда посадка задерживается. В среднем на неё уходит по 30 секунд на человека. Ещё 15-20 секунд занимала высадка пассажиров. В автобусах с кондуктором оба процесса укладываются в 20 секунд.

 Как в Калининграде работают автобусы с кондукторами и без - Новости Калининграда

В будущем систему планируется постепенно менять. Стационарные валидаторы позволят платить за проезд при входе через любую дверь, установка оборудования уже началась. Следить за пассажирами будут контролёры.

От кондукторов отказались из-за нехватки персонала. Сначала экипаж сокращали в троллейбусах, а потом и в автобусах. В "ГорТрансе" говорят, что существенных отклонений в расписании нет.