07:37

Алиханов: Воздушное сообщение с немецким Любеком заинтересует инвесторов малой авиации в регионе

  1. Новости

Сотрудничество с аэропортом Любека (Германия) может заинтересовать бизнесменов, которые развивают в Калининградской области малую авиацию. Об этом заявил губернатор Антон Алиханов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

"Им (инвесторам) интересно развитие малой авиации в регионе Балтийского моря. Думаю, что Любек был бы хорошей точкой для установления таких связей через авиасообщение", — сказал Алиханов.

Губернатор добавил, что развитие портового и авиасообщения с Германией — одно из важных направлений межрегионального сотрудничества. В ноябре Калининградская область приняла первый тестовый контейнерный поезд по маршруту Сиянь — Калининград —Гамбург, доставка из Китая до российского эксклава заняла всего восемь дней, напомнил Алиханов.

"Это уникальный проект, так как Калининградская область — единственный регион России, где есть два формата железнодорожной колеи и есть незамерзающий порт. Нам нужно расширять географию связей калининградских портов и портов Германии", — заявил глава региона.

В эти дни делегация Калининградской области работает в Германии. На  в Любекском портовом обществе были представлены возможности портовых предприятий, аэропорта и технического центра Любека.