15:57

В Балтийск прибыл первый контейнерный поезд по маршруту Китай — Европа

  1. Новости
В Балтийск прибыл первый контейнерный поезд по маршруту Китай — Европа - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба регионального правительства
Фото: пресс-служба регионального правительства

Балтийск стал частью "Нового шёлкового пути". В порту контейнеры, прибывшие из Китая по железной дороге, перегрузили на суда для отправки в Европу. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Состав из 42 вагонов с товарами народного потребления, автомобильными запчастями и компьютерным оборудованием следует по маршруту Сиань — Калининград — Гамбург. До Балтийска груз доставили за восемь дней.

"Два года назад был открыт новый транспортный коридор Европа — Россия —Китай. Тогда в Черняховск из Польши прибыл первый контейнерный поезд, направляющийся с товарами в Азию. Усилия по интеграции региона в маршрут "Нового шёлкового пути" дают результаты. За это время увеличилась грузовая база. Рост объёма перевозок составляет ежегодно порядка 20%", — заявил заместитель председателя областного правительства Александр Рольбинов.

Из Балтийска состав морем отправят в немецкий порт Засниц на острове Рюген. Это единственный терминал в Западной Европе, с широкой железнодорожной колеёй для российских вагонов. 

Планируется сделать такие перевозки на постоянной основе. Проектом предусмотрена отправка поездов, следующих из Германии в Китай с перегрузкой контейнеров в Заснице и Балтийске.

Контейнерный поезд из китайского города Янтай проследовал в Европу через Калининградскую область,.